Management

Unabhängig, eigenständig und unternehmerisch – so denken und handeln der BTV Vorstand sowie der BTV Aufsichtsrat.

Vorstand

Gerhard Burtscher
Vorstandsvorsitzender
Mario Pabst
Mitglied des Vorstandes
Michael Perger
Mitglied des Vorstandes

Aufsichtsrat

Ehrenpräsident

Dr. Hermann Bell, Linz

Vorsitzender

Dr. Franz Gasselsberger, MBA, Linz
Gewählt bis zur o. HV 2022, erstmalig gewählt am 24.04.2002

Stellvertreterin

Dr. Herta Stockbauer, Klagenfurt
Gewählt bis zur o. HV 2023, erstmalig gewählt am 14.05.2014

Mitglieder

Mag. Pascal Broschek, Fieberbrunn
Gewählt bis zur o. HV 2021, erstmalig gewählt am 10.05.2006
DI Johannes Collini, Hohenems
Gewählt bis zur o. HV 2024, erstmalig gewählt am 28.04.2000
Angela Falkner, Sölden
Gewählt bis zur o. HV 2023, erstmalig gewählt am 08.05.2018
Mag. Gregor Hofstätter-Pobst, Wien
Gewählt bis zur o. HV 2020, erstmalig gewählt am 12.05.2017
Dr. Andreas König, Innsbruck
Gewählt bis zur o. HV 2024, erstmalig gewählt am 10.05.2006
Karl Samstag, Wien
Gewählt bis zur o. HV 2022, erstmalig gewählt am 24.04.2002
Arno Schuchter, Wien
Gewählt bis zur o. HV 2021, erstmalig gewählt am 11.05.2016
Hanno Ulmer, Wolfurt
Gewählt bis zur o. HV 2023, erstmalig gewählt am 11.05.2012
Mag. Sonja Zimmermann, Wien
Gewählt bis zur o. HV 2023, erstmalig gewählt am 08.05.2018

Arbeitnehmervertreter
(vom Betriebsrat in den Aufsichtsrat delegiert)

Harald Gapp, Vorsitzender des Zentralbetriebsrates, Innsbruck
Harald Praxmarer, Betriebsratsobmann-Stellvertreter, Neustift im Stubaital
Stefan Abenthung, Betriebsrat, Götzens
Birgit Fritsche, Betriebsrat, Nüziders
Mag. Lydia Liphart, BSc, Betriebsrat, Innsbruck
Bettina Lob, Betriebsrat, Vils

Staatskommissäre

Dr. Michael Manhard, Innsbruck
Mag. Hubert Woischitzschläger, Linz